Пять членов ЦИК: Выборы не были демократическими и свободными
Андрей Магера

Пять из пятнадцати членов Центральной избирательной комиссии Украины подписали протокол о результатах голосования по многомандатному общегосударственному округу с особым мнением.

Особое мнение к протоколу приложили заместители председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера, члены ЦИК Валерий Шелудько, Игорь Жиденко и Юлия Швец, сообщает Интерфакс-Украина.

В своих особых мнениях члены ЦИК указывали, что не считают выборы свободными и демократическими, поскольку нарушения законодательства имели место при формировании избирательных комиссий, ведении предвыборной агитации, установлении результатов голосования.

Как сообщалось, Жанна Усенко-Черная заявила, что смешанная система выборов сделала невозможным проведение демократических выборов в Украине. Среди главных недостатков она назвала существование технических партий, которые получили полноправное право участвовать в формировании участковых комиссий. "Несмотря на сбалансированные законодательные предписания относительно формирования избирательных комиссий практика функционирования в Украине технических партий создала возможность для имитации их участия в избирательном процессе. В частности, через делегирование их представителей в избирательные комиссии", - отметила она. Замглавы ЦИК также подчеркнула, что в мажоритарных округах были широко распространены такие явления как подкуп избирателей и административное давление, что противоречит принципам свободного волеизъявления.

Ранее сегодня, 10 ноября, ЦИК объявила окончательные результаты голосования в многомандатном округе: ПР получила 72 мандата, Батькивщина - 62, УДАР - 34, КПУ - 32, Свобода - 25.

Досье на Жанну Усенко-Черную

Досье на Андрея Магеру

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика