20 ноября вступает в силу новый УПК: детали и новшества
Андрей Портнов
20 ноября вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс. Советник президента Украины Андрей Портнов в интервью КоммерсантЪ-Украина рассказал, каких именно моментов коснутся изменения.

Так, по его словам, новым документом предполагается создание единого реестра досудебных расследований. В нем будут регистрировать заявления о преступлениях, а каждый следователь получит персональный электронный ключ для входа в систему.

Кроме того, будет создано Государственное бюро расследований (ГБР), которое займется расследованием преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками, прокурорами, сотрудниками правоохранительных органов и судьями. Полностью все функции органа и его структура будут выписаны и доработаны позднее.

Согласно новому УПК будет декриминализован ряд статей Уголовного кодекса, а также криминализация ряда статей Кодекса об административных правонарушениях. Но, по словам Портнова, заключенной Юлии Тимошенко декриминализация не коснется.

Еще одна новая норма: защитниками могут стать только адвокаты, зарегистрированные в реестре. Норма не затронет защитников, приступивших к обязанностям до 20 ноября.

Также новый УПК предполагает возможность осуществления процессуальных действий в режиме видеоконференции.

Кроме того, новый УПК вводит понятие сделки со следствием. Одна из них - признание вины в обмен на смягчение наказания. В том случае, если по делу есть жертвы - требуется также сделка с потерпевшим. Правомочность сделки определяет суд.

Досье на Андрея Портнова