Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций в 223 округе
Виктор Пшонка

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фальсификации бюллетеней в избирательном округе N223 в Киеве. Об этом сообщил сегодня на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Пшонка отметил, что уголовное дело возбуждено по факту подделки избирательных документов и их использования, что повлияло на результаты голосования в рамках избирательного округа, по признакам преступления, предусмотренного ст.158, ч.3 Уголовного кодекса. "То есть, речь идет о чистой фальсификации", - добавил он.

Также Пшонка сообщил, что в постановлении отмечается: "Указанные действия неустановленных лиц существенно повлияли на результаты голосования в рамках избирательного округа и волеизъявление избирателей. То есть, следствие будет рассматривать фактовое дело для того, чтобы найти виновных".

Пшонка также уточнил, что речь идет о фальсификации избирательных бюллетеней. "В самом постановлении есть констатация того, что 402 бюллетеня имеют двойную отметку, напротив двух кандидатов в народные депутаты, и это констатируется как умышленная подделка. Кто виноват в этом процессе - установит следствие", - сказал он.

Генпрокурор также сообщил, что он обратился с письмом к главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу, в котором предложил предоставить ГПУ информацию о нарушениях, в частности, по оставшимся четырем проблемным округам.

Глава ГПУ отметил, что пока уголовное дело возбуждено только по 223-му округу, поскольку есть конкретные обращения кандидатов в народные депутаты, избирателей и "допущенных к бюллетеням правоохранителей, которые зафиксировали явные нарушения, о которых я сказал". Пшонка подчеркнул, что если ЦИК направит материалы по другим округам, Генпрокуратура рассмотрит их на предмет возбуждения уголовного дела.

Напомним, в Центризбиркоме ранее сообщили, что не могут установить результаты в ряде округов. Среди них - округ N223, где победил (по данным на сайте ЦИК) кандидат Виктор Пилипишин. Второе место занял представитель партии Свобода Юрий Левченко.

Досье на Виктора Пшонку

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика