Оппозиция: отказа от мандатов не будет, выборы сфальсифицированы
Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко
ВО Батькивщина, ВО Свобода и партия УДАР обнародовали официальное совместное заявление по итогам выборов в Верховную Раду Украины, состоявшихся 28 октября 2012 года.

В нем говорится, что выборы не соответствовали международным стандартам, в том числе ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократичными и непрозрачными, а их объявленные результаты не отображают реального волеизъявления украинцев. Центризбирком, по мнению оппозиции, не обеспечил установление реальных результатов, принял нелегитимное решение о невозможности установления результатов в пяти округах (№№ 94, 132, 194, 197, 223), а в отдельных округах (№№ 11 и 14) объявил победителями провластных кандидатов вместо настоящих победителей. "Мы докажем это в Европейском суде по правам человека", - отмечается в документе.

"Оппозиция требует от Центральной избирательной комиссии реализовать ее законные полномочия и установить действительные результаты выборов в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов засвидетельствовали победу оппозиционных кандидатов. В противном случае оппозиция выразит недоверие членам ЦИК... и потребует смены состава комиссии", - утверждают представители Батькивщины, Свободы и УДАРа.

Также три политсилы требуют привлечь к ответственности тех руководителей правоохранительных органов, которые "выдавали заведомо преступные  приказы об использовании силы в отношении мирных людей и вмешательства правоохранителей в избирательный процесс".

"Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламенской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Украины VII созыва, проведением досрочных парламентских и президентских выборов", - резюмирует оппозиция.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика