Суд по делу ЕЭСУ перенесли на 23 ноября из-за неявки Тимошенко
Юлия Тимошенко

В судебном заседании по делу корпорации ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 14.00 23 ноября.

"Суд постановил невозможным рассматривать дело в отсутствие подсудимой Тимошенко и ее защитника. Объявить перерыв в заседании до 14.00 23 ноября", - сказал судья Константин Садовский, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

В зале присутствовали лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Вячеслав Кириленко, Николай Томенко, а также тетя Тимошенко Антонина Уляхина.

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видео-конференции.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

9 ноября Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко в очередной раз отказалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ. Экс-премьер обосновывает свой отказ от участия в судебном заседании тем, что в настоящее время она находится в стационарном медицинском учреждении и пребывает "в состоянии политического протеста". С 29 октября Тимошенко голодает в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов.