Совет Европы призвал лечить Тимошенко не за решеткой
2b41c1cb6f1952e2a5aa18c312103326.jpg

Комитет Совета Европы по предотвращению пыток и жестокого обращения призывает украинские власти обеспечить заключенных качественным лечением. Об этом говорится в специальном отчете комитета.

Отчет был составлен по результатам посещения ряда исправительных учреждений специалистами комитета с 29 ноября по 6 декабря 2011 года, сообщает Тиждень.ua.

Эксперты организации подчеркнули, что руководство тюрем несет ответственность за здоровье заключенных и адекватное лечение. При этом особую озабоченность комитета вызвало лечение и медицинское обследование Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

"Комитет должен высказать свою озабоченность тем, что в отношении каждого из трех указанных людей происходили значительные задержки (по разным причинам) в назначении и проведении специальных медицинских осмотров за пределами СИЗО", - сказано в отчете.

Комитет настоятельно призывает украинскую власть принять все необходимые меры для обеспечения заключенных профессиональным лечением за пределами исправительных учреждений.

Комитет просит украинские власти представить детальный отчет о всех медпроцедурах, осуществленных в отношении Тимошенко и Луценко, а также представить копию доклада членов международной медицинской комиссии, которая обследовала Тимошенко в феврале 2012 года.

Досье на Юлию Тимошенко