Украинские судьи готовятся к большей закрытости от общества
e8326cdeffaddd908ed61c10ed93c804.jpg

Измененный Кодекс профессиональной этики судей, который будет утвержден в феврале IX съездом судей Украины, будет направлен на то, чтобы сделать судью более закрытым к обществу, а судебную систему в целом - более открытой. К такому выводу пришли участники международной конференции Судейская этика: воспитание общественного доверия и уверенности, которая прошла 13-14 ноября в Киеве.

"Наша задача сегодня - предложить съезду качественную обновленную редакцию кодекса. Европейский суд по правам человека неоднократно в своих решениях отмечал, что человек-политик должен быть максимально открытым, судья же - максимально закрытым. Однако закон в целом должен быть максимально открытым для общества, для СМИ", - отметил заместитель главы Верховного суда Украины, глава Совета судей Ярослав Романюк, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, ключевую роль в этом должна сыграть активизация работ пресс-служб при судах и разъяснительная работа с представителями средств массовой информации.

"Я, как судья, не должен непосредственно общаться с журналистами. Позиция суда, позиция судьи должна освещаться через пресс-службу. Она должна объяснять, разъяснять, почему суд именно так поступил, именно такое решение принял", - отметил Романюк.

Он также выразил мнение, что журналисты, освещающие деятельность судов, должны иметь свой кодекс профэтики. "Об этом свидетельствуют международные стандарты. И это очень важный элемент, так как доверие к судебной системе формируется через освещение в прессе", - подчеркнул Романюк.

На конференции судья Киевского окружного административного суда Андрей Волков сообщил, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) при отборе претендентов на должности судьи впервые уже обращала внимание на то, как кандидаты ведут себя в социальных сетях, какие фотографии они выкладывают, высказывания оставляют, имеют интересы.

Так, в проекте Кодекса профессиональной этики судей, в частности, ст.20 посвящена тому, как судья должен вести себя в интернете. В ней говорится, что присутствие судьи в соцсетях, интернет-форумах и использование других форм интернет-общения допускается, однако судья должен размещать и комментировать только ту информацию, использование которой не наносит вреда его авторитету и судебной власти в общем.

В целом же, по мнению представителей судебной системы Украины, суд должен стать открытым и информировать общество о том, какие процессы в нем проходят, а также раскрывать суть судебных процедур и решений.