Удобный регламент. Как власть изменила правила работы Рады
Партия власти постаралась ограничить в Раде VII созыва возможности потенциальных союзников и противников

Правила игры в Раде седьмого созыва будут отличаться от действовавших до сих пор. 19 ноября президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5474-VI "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины", принятый незадолго до того провластным большинством. Формально необходимость поправок объяснялась тем, что новый состав парламента будет формироваться не только партиями, но и депутатами-мажоритарщиками. При более внимательном ознакомлении с обновленными статьями становится понятно, что их разработали специально под результаты парламентских выборов-2012 - создать как можно более комфортные условия для Партии регионов и ограничить возможности для маневра Компартии, оппозиции и самовыдвиженцев. РедакцияЛІГАБізнесІнформопределилаглавные изменения, которые повлияют на политическую роль отдельных депутатов, партий и парламента в целом.

Что придумали авторы поправок в регламент Верховной Рады


№ статьи
регламента

Норма

Регламент VI созыва

Регламент VII созыва

16

Последовательность рассмотрения вопросов на первой сессии новоизбранной Рады

Фракции и группы формируются лишь после избрания счетной комиссии, заслушивания внеочередного послания президента и доклада спикера Рады предыдущего созыва.

Фракции и группы формируются сразу же после избрания временного президиума Рады (форсирование процесса формирования фракций и групп оставляет меньше времени на самоопределение "независимым депутатам" и на запланированное предательство потенциальных "тушек" из оппозиции, - ред.).

58 и 59

Принципы и условия формирования депутатских фракций

Фракции формируются на партийной основе депутатами, избранными по спискам политических партий (избирательных блоков).

Минимальная численность фракции - 15 депутатов.

Депутатская группа имеет права фракции и тоже насчитывает не менее 15 депутатов.

Фракции формируются из числа депутатов, избранных по спискам политических партий, и депутатов, которые были выдвинуты политической партией в одномандатных округах. При формировании фракции в нее могут войти депутаты-самовыдвиженцы*.

Минимальный  численный состав фракции не регламентируется.

Депутатская группа имеет права фракции, но в нее должно входить не меньше депутатов, чем в самую малочисленную из зарегистрированных фракций**.

75 и 77

Избрание/отзыв с должности главы Верховной Рады

Решение по кандидатурам на пост спикера принимается тайным голосованием.

Решение о снятии спикера принимается тайным голосованием.

Решение по кандидатурам на пост спикера принимается открытым поименным голосованием (нейтрализуется пусть и призрачная, но теоретически возможная угроза "спикериады" с участием оппозиции, - ред.).

Решение о снятии спикера принимается открытым поименным голосованием.

208

Порядок увольнения с должности уполномоченного Верховной Рады по правам человека

Увольнение омбудсмена происходит по требованию не менее 1/4 народных депутатов от конституционного состава Рады, согласно их подписям, оформленным письмами подписными листами фракций депутатских фракций. Подписные листы подаются в оригиналах, подписи народных депутатов отзыву не подлежат.

Отдельного правила в новом регламенте нет, теперь сместить омбудсмена можно всего лишь по представлению спикера (это, скорее всего, скажется на свободе действий и принципиальности омбудсмена, - ред.).

* Выдвиженец КПУ на выборах-2012 не выиграл ни в одном из 225 одномандатных округов, поэтому, согласно новшествам регламента, фракция коммунистов в Раде седьмого созыва не имеет права на существование. Впрочем, все будет зависеть от позиции Партии регионов, которая играет ведущую роль в создании большинства, и реакции оппозиции. Проводить собственную политику в статусе внефракционных коммунистам будет крайне сложно.

**Норма, запрещающая зарегистрировать депутатскую группу, меньшую по численности, чем самая маленькая фракция, лишает лидера КПУ Петра Симоненко и его соратников перспектив создания группы. Если создать собственную фракцию и группу коммунисты не смогут, то ради привычного комфортного парламентского существования им придется согласиться на поглощение фракцией Партии регионов.

Напомним, в Верховную Раду седьмого созыва прошли Партия регионов (185 депутатов), Батькивщина (101), УДАР (40), Свобода (37), КПУ (32), еще 50 мандатов получили самовыдвиженцы (итого - 445). В пяти мажоритарных округах ориентировочно в марте следующего года пройдут перевыборы.

Выборы-2012: все новости и аналитика

Игра "Тушколов"