Табачник о языковой потасовке в Раде: Это психопатия и истерика
Дмитрий Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник считает "психопатией и истерикой" реакцию некоторых народных депутатов на проект закона, предусматривающий воспитание на русском языке в украинских детских садах. Об этом он заявил журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Табачник пояснил, что "этот позитивный законопроект" предполагал также наличие должности медика в каждом дошкольном учреждении. "Я думаю, все родители, дедушки и бабушки были бы счастливы, что появились средства на профессионального медика в каждом дошкольном учебном учреждении", - сказал он.

Кроме этого, Табачник обратил внимание, что, в соответствии с проектом, в детских садах можно было вводить должность творческого воспитателя. "Главное, что разрешалось без каких-либо сложностей только после акта санэпидемслужбы открывать государственные, корпоративные и частные дошкольные учреждения", - добавил он.

Министр считает, что положение о языке, которое вчера оказалось в центре внимания оппозиции, просто позволяет родителям принимать участие в определении языка воспитания детей. "Психопатия и истерика, которую разворачивали некоторые страшно невоспитанные народные депутаты, огорчает", - подытожил он.

Напомним, вчера в Раде произошла потасовка из-за очередного языкового законопроекта. На голосование дважды был поставлен проект изменений в закон "О дошкольном образовании" №9714-1, который, по словам оппозиционных депутатов, предусматривает русификацию детских садов. В первый раз проголосовало 222 карточки нардепов, во второй раз - после того как оппозиционеры бросились к трибуне и вырвали у вице-спикера Мартынюка микрофон - 213 карточек.

Досье на Дмитрия Табачника