Луценко в колонии станет олигархом, - адвокат о решении Евросуда
Юрий Луценко (фото - nso.org.ua)

Адвокат Юрия Луценко сомневается, что решение Европейского суда изменит ход процесса в Апелляционном суде, но ему интересно, как его будет выполнять Украина. Об этом он сказал в комментарии журналистам в перерыве заседания.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фомин подчеркнул: "Безусловно, мы будем использовать решение европейского суда (в Апелляционном суде, - ред.) с целью получения определенных юридических результатов. Но чтобы получить сегодня какие-то результаты, нам нужно иметь справедливый суд, вы видите, что у нас его нет".

"На этот суд может повлиять только Администрация президента", - добавил он.

По словам адвоката, решение ЕСПЧ имеет целый ряд последствий: "Для Юрия Луценко - его полтора года содержали под стражей без юридических оснований. Кроме того, есть последствие в виде убытков для государства - нам интересно, как они теперь 15 тысяч евро будут ему перечислять. У него есть единый счет в Менской колонии - он будет там олигархом".

Фомин убежден, что, получив такое решение Европейского суда, руководство страны должно провести соответствующие кадровые решения. "Ведь есть люди, которые подписывали все эти документы. Решение ЕСПЧ - закон для Украины, теперь мы посмотрим, как в нашем государстве любят законы и выполняют их", - добавил адвокат.

Напомним, вчера стало известно, что Европейский суд по правам человека оставил в силе свое решение по делу Луценко, - просьба украинского правительства о его пересмотре отклонена. Это означает, что решение Европейского суда по делу Луценко от 3 июля (о незаконности ареста и политической составляющей преследования) вступает в силу. 

Заявление Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года, еще до обвинительного приговора. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало любые политические мотивы его уголовного преследования.

Досье на Юрия Луценко