Эксперт рассказал, зачем Герман и Скубашевский ушли в Раду
Виктор Небоженко

Бывший заместитель главы Администрации президента Станислав Скубашевский в парламенте будет контролировать внутридонецкие интриги, а экс-советник президента Анна Герман просто устала от борьбы с главой АП Сергеем Левочкиным. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил политолог Виктор Небоженко.

"Скубашевского, как представителя семьи президента, направляют в Верховную Раду, чтобы он контролировал внутридонецкие интриги. Он будет следить за тем, как ведут себя группы влияния. Ведь семья президента, на самом деле, не имеет своей большой группы в парламенте", - подчеркнул Небоженко.

Как показали выборы, Андрей Клюев и Левочкин, используя ресурсы Януковича, сформировали группы влияния в новой парламентской фракции ПР под себя, говорит политолог. В результате группа семьи Януковича оказалась в парламентской фракции ПР самой маленькой. "Сегодня и Клюев, и Левочкин клянутся в верности. Но Янукович понимает: так будет лишь до тех пор, пока он сильный. Почувствовав слабину, группы влияния покажут свое настоящее лицо", - убежден эксперт.

Подобная перспектива, считает он, обязывает президента внимательно подбирать новые кадры. И, скорее всего, любую свободную должность скорее отдадут представителям семьи или стародонецких, чем кому-либо из представителей бизнес-групп.

Что касается Герман, то бывший советник президента, скорее всего, просто устала от конфликтов на Банковой и предпочла уступить Левочкину, с которым у нее с самого начала работы в администрации не получилось отыскать общий государственный язык. Теперь она возвращается "туда, откуда пришла", говорит Небоженко. "В Администрации президента она больше не в состоянии на что-либо влиять", - отметил он.

По мнению политолога, в том случае, если главой администрации останется Левочкин, освободившиеся должности в АП займут "слабые провинциалы". "Половину своего времени Левочкин тратил на выяснения отношений с коллегами по администрации. Ну, попробуйте справиться с Анной Герман! Так что новые люди в АП не сделают сенсаций", - сказал он.

Но в том случае, если Левочкина уберут, офис Януковича будут ждать неожиданности, говорит Небоженко. "Администрацию раздерут между группами влияния", - уверен он.

Возглавить АП мог бы кто-то из нынешних депутатов парламента, говорит Небоженко. "Но это точно будет не Валерий Хорошковский или Юрий Бойко, потому что если уберут Левочкина, то это группу снова поднимать наверх нет смысла", - говорит он.

Кроме того, в том случае, если власть пойдет на смену премьер-министра и новым главой правительства станет представитель стародонецких, вопрос об увольнении Левочкина будет поставлен наверняка. "Премьер и спикер Рады каждый день на ковре у президента. Слушать Левочкина они не будут", - отметил Небоженко.

Досье на Виктора Небоженко

Читайте подробнее: Раздача кресел: кто и за что получит место в офисе Януковича