Фельдман: Тягнибок лично отвечает за "жидовку" Милу Кунис
Александр Фельдман (фото - feldman.org.ua)

Народный депутат, основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) Александр Фельдман считает, что антисемитские высказывания представителей партии Свобода превращают ее в маргинальную организацию, и за это отвечает лично Олег Тягнибок.

Как сообщает пресс-служба IHRPEX, Фельдман подчеркнул: "Четвертый номер в списке Свободы Игорь Мирошниченко своими заявлениями о "жидовке" Миле Кунис поставил под удар всю партию. Антисемитизм осужден мировой общественностью, и эксплуатация данной темы является признаком политической незрелости".

"Парламентская сила, которая стала частью законодательной системы Украины, обязана быть социально ответственной, сбалансированной и корректной, иначе мы получим дополнительный очаг напряженности, связанный с национальным вопросом. Украине  в течение 21 года удалось удерживать межэтническую стабильность и равновесие", - добавил он.

По словам Фельдмана, Свободе надо поработать над идеологией и риторикой, чтобы не превратиться в катализатор раскольнических движений внутри Украины.

"Фанатичная приверженность идеям чистоты расы уже знакома мировой истории, как и плачевные ее результаты. Повторять те же ошибки - непростительная глупость. Свободе пора пересмотреть свою риторику, повысить уровень политического сознания и ответственности, учитывая новый статус парламентской силы. Олег Тягнибок как лидер Свободы должен взять на себя ответственность за подобные высказывания, их результаты и общественный резонанс. Он лично отвечает за себя и тех, кого привел в парламент. Экзальтированные тинейджерские выпады больше недопустимы, головокружение от успехов в избирательной гонке должно смениться взвешенной и осознанной позицией", - считает он.

Напомним, член партии Свобода Игорь Мирошниченко написал на своей странице в Facebook о голливудской актрисе украинского происхождения Миле Кунис следующий комментарий: "Вона не українка, а жидівка за походженям. Цим пишається, і зірка Давида їй в руки... Вважати її своєю язик не повертається".