Ставнийчук: Реформа местного самоуправления пройдет в два этапа
Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук

"На сегодняшний день сформировался общественный консенсус относительно необходимости проведения реформы местного самоуправления и определенная общая модель реформы. Это подтвердило широкое экспертное обсуждение проекта концепции во время публичных мероприятий в Виннице, Киеве, Харькове и Севастополе", - пишет советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук в статье для еженедельника ZN.UA.

На первом этапе, по ее словам, предлагается, в частности, ввести эффективные механизмы общественного участия в выработке органами местного самоуправления важных управленческих решений.

Также первый этап реформы включает в себя систематизацию и упорядочение системы предоставления публичных услуг населению органами местного самоуправления и урегулирование вопроса межбюджетных отношений и размежевание полномочий государственной региональной власти и органов местного самоуправления.

Первый этап также предполагает законодательное обеспечение права территориальных общин на добровольное объединение и внедрение активного межмуниципального сотрудничества.

На втором этапе предлагается внедрение повсеместности местного самоуправления. По словам Ставнийчук, это означает, что земля за пределами населенных пунктов должна быть передана местным общинам, а не находиться в ручном управлении райгосадминистраций, как теперь. Территории должны находиться под юрисдикцией общин базового уровня (сельских, поселковых, городских советов), за исключением земель государственной собственности (для объектов госсобственности).

Также второй этап реформы предполагает возврат полноценного самоуправления на уровне районов и областей. "Предоставить право областным, районным советам формировать собственные исполнительные органы, самостоятельно разрабатывать и выполнять перспективные, а не только ежегодные программы социально-экономического, культурного развития и районные и областные бюджеты", - отмечает она.

На втором этапе также предлагается осуществить реорганизацию местных госадминистраций в органы с контрольно-надзорными функциями. "Предлагается передать полномочия (несвойственные местным госадминистрациям) в полномочия органов местного самоуправления базового, районного и регионального уровней; обеспечить выполнение местными госадминистрациями исключительно контрольно-надзорных функций (предоставления права местным госадминистрациям останавливать действие актов органов местного самоуправления с одновременным обращением в суд)", - пишет Ставнийчук.

Также предполагается осуществить формирование нового административно-территориального устройства добровольным объединением территориальных общин. "Административно-территориальная реформа как часть реформы местного самоуправления должна совпасть (потому что иначе она невозможна) с принятием или же с введением в действие изменения к Конституции Украины в этой части", - подчеркнула она.

Досье на Марину Ставнийчук