Суд рассмотрит жалобу Ландика-младшего 20 декабря
Роман Ландик (фото - Facebook)

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел назначил на 20 декабря рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Романа Ландика на приговор суда за совершение хулиганских действий в отношении фотомодели Марии Коршуновой, сообщает УНИАН

В суде также сообщили, что начало судебного заседания назначено на 10:00.

Напомним, 4 июля 2011 года в ресторане "Баккара" в Луганске сын народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика, депутат Луганского горсовета Роман Ландик избил девушку. 7 июля прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении Ландика-младшего по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Он был объявлен в розыск и задержан в Краснодаре.

Романа Ландика приговорили к лишению свободы на три года с двухлетней отсрочкой исполнения приговорам. Его освободили прямо в зале суда. В СИЗО он провел около шести месяцев. Ландику не разрешили покидать пределы Украины, обязали возместить судебные издержки и изменили меру содержания под стражей на подписку о невыезде.

После суда Ландик заявил, что намерен отстаивать свою невиновность вплоть до Европейского суда по правам человека. Кроме того, он заявил, что считает себя заложником политических репрессий.

В конце марта адвокат осужденного за избиение девушки депутата Луганского городского совета Романа Ландика подал апелляцию в Апелляционный суд Луганской области на приговор Ленинского районного суда Луганска.