Раздача кресел в Кабмине и на Банковой: интрига сохраняется
Глава администрации президента Сергей Левочкин и премьер-министр Николай Азаров (фото - president.gov.ua)

Основными претендентами на пост премьер-министра является глава Нацбанка Сергей Арбузов (представитель Семьи президента) и  секретарь СНБО Андрей Клюев. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Тиждень.ua.

Некоторые эксперты также называли среди возможных претендентов на пост премьера Валерия Хорошковского, Юрия Колобова (глава Минфина) и Петра Порошенко. Однако Азаров еще на несколько месяцев останется в кресле премьера.

По данным СМИ, Сергею Тигипко дали право самостоятельно выбрать, где работать - в Раде или в правительстве. Кандидатом на одну из трех должностей вице-премьера называют главу Совета министров АРК Анатолия Могилева.

Президент Виктор Янукович ранее заявил, что не может на 100% сказать, как будет сформирован Кабмин, поскольку еще продолжается переговорный процесс по формированию парламентского большинства. "Все министры, которые попали в парламент, все, кто будет иметь желание работать в парламенте, безусловно, их желание будет удовлетворено", - сказал он.

Напомним, в парламент прошли восемь из восемнадцати членов правительства. В отставку подали: Николай Азаров, Сергей Тигипко, Борис Колесников, Дмитрий Табачник, Анатолий Близнюк, Александр Лавринович, Петр Порошенко и Виктор Балога. По данным газеты, заявление написал и секретарь СНБО Андрей Клюев.

Раздача кресел: кто и за что получит место в офисе Януковича

Что касается Администрации президента, то нынешнего руководителя Сергея Левочкина может вытеснить нынешний глава МВД Виталий Захарченко. По данным ЛІГАБізнесІнформ, на эту должность также претендует Андрей Клюев. Из АП в связи с избранием в Верховную Раду уже уволены Станислав Скубашевский и Анна Герман. Заместителем главы АП вместо Скубашевского может быть назначен губернатор Кировоградщины Сергей Ларин. Остается неясным будущее первого заместителя главы АП Ирины Акимовой, которая также избрана в парламент. Ее кандидатуру могут предложить на должность представителя президента в Раде. Но не исключено, что она останется на Банковой.

Редизайн. Что изменится в правительстве после выборов