Оппозиция выдвинула требования по госбюджету и голосованию
Андрей Кожемякин
Оппозиция требует рассмотрения проекта государственного бюджета на 2013 год по полной процедуре, декриминализации статей, по которым осудили Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, а также принятия решения о персональном голосовании в парламенте следующего созыва. Об этом сообщил на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
 
"Мы, как и раньше, требуем, чтобы рассмотрение бюджета проходило по полной процедуре, как этого требует закон", - сказал политик.

По словам Кожемякина, оппозиция также требует рассмотреть законопроект народного депутата Виктора Швеца, который предусматривает декриминализацию 365 и 364 статей Уголовного кодекса Украины. Нардеп подчеркнул, что парламенту необходимо отреагировать на призывы международной общественности.

Он добавил, что оппозиция продолжает настаивать на принятии постановления о персональном голосовании народных депутатов и готова сегодня рассматривать этот вопрос на заседании рабочей группы по организации работы нового состава Рады. "Мы не отказываемся работать (в группе - ред.), как заявляют некоторые политики, мы готовы работать, но мы требуем рассмотрения этого вопроса (о персональном голосовании - ред.)", - добавил Кожемякин.

Напомним, заседание рабочей группы по подготовке работы нового созыва Верховной Рады начнется сегодня в 15:00. Ранее в ПР предположили, что Верховная Рада может принять госбюджет на 2013 год уже на текущей неделе. В то же время спикер Владимир Литвин заявил, что государственный бюджет на 2013 год должна принимать новая Верховная Рада. Сегодня Литвин отметил, что Кабинет министров Украины до конца дня внесет на рассмотрение парламента законопроект о госбюджете. 

Досье на Андрея Кожемякина