Регионал Святаш не хотел голосовать за бюджет Азарова
Дмитрий Святаш (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

Народный депутат-регионал Дмитрий Святаш заявляет, что не хотел голосовать за предложенный правительством госбюджет на 2013 год, но проголосовал для того, чтобы не тормозить бюджетный процесс в регионах.

"Я скажу из каких соображений я проголосовал за этот бюджет, хотя желания голосовать за него я не имел. Я считаю, что этот бюджет - он у меня не вызывает такого восторга - я убежден, что следующая Верховная Рада его переделает, может даже коренным образом. Я голосовал за этот бюджет руководствуясь логикой не тормозить бюджетный процесс в областях, местному самоуправлению. А то, что этот бюджет будет переработан, у меня нет никакого сомнения", - сказал Святаш в четверг в эфире 5 канала.

Депутат отметил, что в госбюджет-2013 обязательно будут вноситься существенные поправки, в частности регионал отмечает необходимость уменьшения расходов на Госуправделами, и на чиновничьи льготы. "Я думаю, что нужно сократить расходы на Госуправделами, я думаю, что надо сократить льготы чиновникам - это надо делать", - сказал он.

Также Святаш отметил, что ответственность за проголосованный бюджет будут нести все, кто причастен к его разработке и принятию, в частности президент Виктор Янукович. "Ответственность за этот бюджет будут нести те, кто проголосовал. Я тоже буду нести ответственность за свое голосование. Будет нести ответственность президент, если он его подпишет, этот документ. Будут нести ответственность те чиновники, которые работают в правительстве, которые могут вернуться в новый состав правительства, все будут нести ответственность, кто принимал участие в одобрении этого бюджета", - подчеркнул политик.

Напомним, госбюджет на 2013 год был принят 6 декабря - на последнем заседании Верховной Рады VI созыва. За бюджет-2013 проголосовало 242 карточки.

Как сообщалось, президент Янукович заявил, что в государственный бюджет на 2013 год могут быть внесены изменения

Досье на Дмитрия Святаша