Интер создает Общественный совет канала вместе с фондом Сороса
9a711747bd448efbad72e096a38f7a11.jpg

На телеканале Интер при поддержке Международного фонда "Відродження" будет создан независимый Общественный совет.

Как сообщает пресс-служба фонда, 10 декабря в 12:00 в Киеве состоится пресс-брифинг по случаю подписания соответствующего меморандума.

В фонде "Відродження" отмечают, что это является продолжением инициативы "Открытые новости ради честных выборов" , которую фонд начал во время избирательной кампании.

"Целью создания Общественного совета является наблюдение за соблюдением международных стандартов журналистики и систематическая публичная оценка сбалансированности подачи политической, экономической и социально значимой информации телеканалом Интер. Совет будет способствовать развитию новых общественно важных форматов вещания на телеканале и сотрудничеству представителей отечественного и европейского информационного вещания", - говорится в сообщении "Відродження".

Организаторы инициативы подчеркивают, что Общественный совет Интера будет работать в тесном сотрудничестве с известными общественными экспертами, которые будут осуществлять независимый мониторинг информационной деятельности телеканала.

Ожидается, что в предстоящем брифинге приму участие исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, председатель правления ПАО Телеканал Интер Ярослав Порохняк, академик НАН Украины Иван Дзюба, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский и научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

На данную инициативу скептично отреагировал экс-гендиректор телеканала ТВі, новоизбранный депутат от партии Батькивщина Николай Княжицкий. "У меня вопросы к Виктории Сюмар и другим членам совета. Интер после Вашего вхождения в совет теперь начнет честно расследовать совместную деятельность Хорошковского и Януковича по организации заключения Тимошенко? /.../ И с господином Соросом это тоже согласовано? Есть еще, конечно, много вопросов, но, думаю, Вы их от других услышите", - отметил Княжицкий в своем блоге.