Рыбачук считает, что следующий президент будет переходным
Бывший глава Секретариата президента Олег Рыбачук

По мнению бывшего главы секретариата президента Олега Рыбачука, пятый украинский президент также будет переходным, ведь им станет человек, годами находящийся в той же системе. Об этом он заявил в интервью Газете по-украински.

"Пятый президент будет тоже переходным. Яценюк, Кличко, Тимошенко, Порошенко - годами в этой системе. Их прежняя жизнь, их команды, источники финансирования не дают оснований считать, что любой из них, если станет президентом, будет вести себя по-другому. Разве что общество заставит", - считает он.

При этом Рыбачук подчеркнул, что давление общества будет играть значительную роль даже при формировании кандидатов в президенты.

"Пока что у нас каждый следующий президент хуже и дороже. Сейчас содержание Януковича на душу населения дороже, чем президента США или России. То 25 миллионов на какую-то беседку, то ещё на что-нибудь. Преемник должен понять, что нельзя вести такой образ жизни. Поэтому президентские выборы будут определяться позицией общества", - отметил он.

Политик прогнозирует, что переходным президентом может стать Арсений Яценюк. "Но его история такова, что он в системе при трех президентах, и в его команде очень разношерстная публика. Один из его недостатков - его звездность, самовлюбленность. Формально Яценюк говорит, что лидер - Тимошенко, а сам ездит в Харьков, чтобы только убедиться, что ее оттуда не выпустили. У относительно молодого Яценюка очень долгая политическая история. Восприниматься альтернативой ему трудно. Если и станет президентом, то не будет прорывным. Эта система в нем сидит. Все зависит, как поведет себя общество и мир", - подытожил Рыбачук.

Ранее Объединенная оппозиция выдвинула заключенную Качановской колонии Юлию Тимошенко единым кандидатом на президентских выборах 2015 года.

Напомним, кандидатуру Тимошенко оппозиции предложил Яценюк. По его словам, президентская кампания-2015 уже фактически началась, и сегодня необходимо определиться, кто будет единым кандидатом от оппозиции в президентской гонке. "По моему убеждению, таким кандидатом может и должна быть Тимошенко Юлия Владимировна", - сказал он.

Досье на Олега Рыбачука