Грицак получил антипремию Будяк-2012 за биометрические паспорта
Василий Грицак (фото - grytsak-rada.org.ua)

Народный депутат от Партии регионов Василий Грицак получил антипремию Золотой будяк-2012 за закон о едином государственном демографическом реестре, который вводит в действие биометрические паспорта.

"Грицаку вручается Золотой будяк в номинации "За грубейшее нарушение права на личную жизнь" за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека. К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею в виду скандальный законопроект №10492 о едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", - сообщила на пресс-коференции глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

По ее словам, на антипремию также претендовали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) - за нарушение свободы слова, а также СБУ и МВД - за выдачу Развозжаева России. "Очень много скандальных ситуаций, но у нас пять Будяков, и мы не можем дать их всем", - сказала Печончик, которую цитирует Интерфакс-Украина.

Грицак получил Золотой будяк второй раз в истории антипремии - первый раз будяк нашел своего героя в 2007 году.

Кроме того, лауреатом антипремии стал ЦИК, который, по мнению, правозащитников, "мог существенно сократить негативные последствия противостояния в округах, но осознано этого не сделал, чем нарушил избирательные права".

Будяк-2012 получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе. Нацбанку Украины вручили антипермию за "содействие искусственной ликвидации АКБ Базис, который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову". Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину Будяк вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.

Как сообщили организаторы, дипломы и "будяки" будут по почте отправлены лауреатам.

Биометрические паспорта: кому, когда, как и почем