ЕС подпишет ассоциацию с Украиной, но на трех условиях
a36ab820887af3db867319a660c55046.jpg

Подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, принятых сегодня в Брюсселе.

"Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре-2013. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей соглашения", - отметили в ЕС.

Условиями Евросоюза являются: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

Совет призвал Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон "совместно с Европейской комиссией отслеживать и информировать Совет о достигнутом прогрессе, включая подготовку предстоящих саммита Украина-ЕС, Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС и ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 2013 года".

ЕС надеется на тесное сотрудничество и продолжение политического диалога с Украиной на всех уровнях, включая также и председательство в ОБСЕ. "(Совет) ожидает от Украины поддержки и продвижения всех существующих обязательств ОБСЕ, обеспечения лидерства в имплементации взятых на встрече министров в Дублине обязательств, а также активизации усилий ОБСЕ в решении конфликтов", - подчеркивается в документе, который цитирует Интерфакс-Украина.

Кроме того, Евросоюз подтвердил намерение установить с Украиной безвизовый режим.

Напомним, европейские дипломаты уже не раз заявляли, что соглашение об ассоциации будет подписано при выполнении Украиной определенных условий, на которых уже давно настаивает ЕС. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что соглашение может быть подписано в ноябре 2013 года, если украинская сторона до этого времени решит ряд проблемных вопросов. Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что Украина готова продолжать евроинтеграцию, но ратификация Соглашения об ассоциации сейчас зависит от Брюсселя.