Рада попробует назначить Азарова премьером в четверг
Николай Азаров

Подготовительная группа внесет вопрос о назначении Николая Азарова премьер-министром на пленарном заседании Верховной Рады сразу после избрания президиума. Такое решение сегодня было принято на заседании подготовительной группы по организации работы парламента седьмого созыва.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, план поддержали 16 членов группы - представителей Партии регионов, коммунистов и самовыдвиженцев. Против выступил представитель ВО Свобода Андрей Мохник. Десять других представителей оппозиционных политических сил перед голосованием покинули заседание.

Новоизбранный депутат от ВО Батькивщина Сергей Сас заявил, что рабочая группа не может рассматривать вопрос о внесении кандидатуры премьера в сессионный зал, так как он должен быть рассмотрен в комитетах. Владимир Литвин отметил, что до формирования комитетов подготовительная группа может выполнять их функции, а если ждать, пока будут сформированы комитеты, кандидатура премьера может попасть в сессионный зал "в лучшем случае в конце года".

По словам Литвина, вопрос о согласии на назначение Азарова премьер-министром может быть внесен в сессионный зал в четверг утром, после того как в среду будет избран новый спикер ВР, а также его первый заместитель и заместитель.

Напомним, перед отлетом в Индию Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на должность премьер-министра. Перед этим, 3 декабря, президент принял отставку Азарова с поста премьер-министра и всего его правительства, но заявил, что у бывшего премьера большие шансы снова занять кресло главы Кабинета министров.

Отставка Азарова была вызвана тем, что он и еще несколько министров были избраны народными депутатами.