Янукович подписал закон о персональном голосовании, - Левочкин
Сергей Левочкин

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, которые определяют механизм персонального голосования народных депутатов и прямо запрещают блокирование парламентской трибуны. Об этом сообщил глава президентской администрации Сергей Левочкин.

"Закон будет опубликован завтра", - подчеркнул Левочкин, которого цитирует Интерфакс-Украина. Левочкин находится в Индии в составе официальной делегации во главе с президентом Украины.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада запретила народным депутатам голосовать друг за друга и блокировать парламентскую трибуну. За соответствующие изменения в регламент Верховной Рады №11468-1, предложенные депутатом-регионалом Владимиром Макеенко, проголосовало 338 карточек народных депутатов.Документ требует, чтобы каждый депутат письменно регистрировался перед каждым пленарным заседанием, а затем регистрировался в сессионном зале с помощью электронной системы. Депутаты голосуют персонально, с помощью электронной системы - таким образом делая невозможным голосование депутатов друг за друга. Однако требования о введении сенсорной кнопки в законе нет. 

Никаких гарантий персонального голосования принятое парламентом решение не дает. Это подтвердил журналистам регионал Александр Ефремов. Он отметил, что преждевременно говорить о введении сенсорной кнопки, реагирующей на отпечаток пальца депутата, - это будет определять уже новый состав парламента. 

Кроме того, закон предусматривает, что на пленарном заседании "народный депутат не должен препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствования работы председательствующего на пленарном заседании, а также препятствования голосованию других народных депутатов".

Досье на Сергея Левочкина

Развод котят - 2: власть под закрытие Рады обыграла оппозицию