Оппозиция хочет в комитеты, которые будут контролировать власть
Народный депутат от Объединенной оппозиции Сергей Сас

Народный депутат от Объединенной оппозиции Сергей Сас заявил, что перечень комитетов с контролирующими функциями был определен еще в 2008 году и прописан в регламенте ВР, сообщает пресс-служба Батькивщины.

"Сегодня не мы должны бегать за большинством и просить комитеты. Сегодня большинство должен бегать за оппозицией и предлагать комитеты, потому что парламент, в котором оппозиция не контролирующих полномочий, - это не демократия, а диктатура", - сказал он.

Сас также сообщил, что сейчас Батькивщина, Свобода и УДАР проводят переговоры относительно распределения комитетов и выразил убеждение, что будет сформирована консолидированная позиция между всеми политическими силами.

Напомним, учредительное собрание Верховной Рады седьмого созыва состоится в среду, 12 декабря. Новый состав парламента (в количестве 445 нардепов) был определен в результате парламентских выборов 28 октября. От ПР в парламент прошло 185 нардепов, Батькивщины - 101, УДАРа - 40, Свободы - 37, КПУ - 32. В пяти округах будут перевыборы.

Также сообщалось, что Коммунистическая партия Украины претендует на руководство двумя-тремя комитетами в Верховной Раде VII созыва.

Также напомним, что группа по организации работы ВР 7-го созыва утвердила перечень парламентских комитетов. Количество комитетов увеличили за счет разделения комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Теперь их будет два: комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, а также комитет по налоговой и таможенной политике.