Сегодня открывается Верховная Рада Украины VII созыва
20f5329ee16f89393a58bf60b2e34548.jpg

Сегодня начнет работу Верховная Рада Украины VII созыва. Торжественное заседание парламента начнется в 10:00. Депутаты примут присягу на верность украинскому народу, а затем лично подпишут текст присяги. После этого они получат карточки для голосования и постоянные удостоверения народных депутатов.

В 12:00 начнется первое заседание первой сессии парламента нового созыва. В частности, планируется сформировать временный президиум ВР, который будет координировать работу парламента до избрания председателя Верховной Рады и его заместителей.

После этого предполагается принять решение о назначении Николая Азарова премьер-министром Украины. Затем депутаты планируют перейти к рассмотрению вопроса о формировании фракций и комитетов.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович обратится к новоизбранным народным депутатам через видеообращение, которое было записано перед отлетом главы государства в Индию, где он находится с государственным визитом.

По итогам выборов в парламент по спискам политических партий прошли 225 народных депутатов от Партии регионов, Батькивщины, УДАРа, Коммунистической партии Украины и Свободы, а также 225 народных депутатов, избранных в мажоритарных округах.