В Европарламенте никто не выступил против ассоциации с Украиной
139fe79ba5afd5aa2258aa152513de42.jpg

В ходе пленарного заседания Европейского парламента 12 декабря в Страсбурге, на котором обсуждался украинский вопрос, не раздалось ни одного голоса против подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Голоса разделились только на тех, кто выступает за подписание документа без промедления и тех, кто говорит о выполнении украинским правительством озвученных Советом ЕС условий.

Так, представитель группы Европейской народной партии, которая занимает наиболее критическую позицию в отношении событий в Украине, Элмар Брок заявил, что Европейский парламент "может дать четкий сигнал". "Совершенно очевидно, что это в интересах Европы и украинского народа, чтобы наши отношения улучшались, эти отношения должны укрепляться. Это - экономический и стратегический интерес народа, и мы открыты к этой возможности. Мы должны показать украинцам, что мы хотим улучшения отношений", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Упомянув проблемы во время выборов, нахождение в тюрьме Юлии Тимошенко, которая, по убеждению Брока должна быть освобождена, политик отметил, что ЕС и Украина должны сотрудничать для достижения прогресса. По его словам, если будет достигнут прогресс в отношении существующих проблем, "мы можем в ноябре 2013 года в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации".

Другой представитель ЕНП Микаэль Галер также заявил, что подписание Соглашения об ассоциации это - "не амбициозная повестка дня, но должно быть политическое желание украинского руководства" сделать все, чтобы документ был подписан.

Представитель группы социалистов, сотрудничающих с Партией регионов, Либор Ручек в своем выступлении подчеркнул, что еще ранее Европа признала, что Украина - европейская страна. "Это - причина, по которой мы продвигаемся вперед с Соглашением об ассоциации и зоной свободной торговли. Но есть две проблемы, которые стоят на пути подписания", - сказал он. При этом он отметил, что первой проблемой является дело Тимошенко. "Мы хотели бы призвать украинские власти вместе с посланником Европейского парламента Александром Квасьневским найти справедливое решение этого дела, и мы призываем украинское правительство уважать решения Европейского суда по правам человека", - подчеркнул Ручек.

Второй проблемой он назвал прошедшие выборы, в которых "был прогресс, но и были шаги назад". В связи с этим социалист выразил надежду на то, что украинское руководство имплементирует рекомендации ОБСЕ. "Мы бы хотели подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе самое позднее, но мяч на украинской стороне", - подчеркнул Ручек.

Представитель консерваторов Павел Коваль призвал европейскую сторону не терять времени. "В этом году не было саммита с Украиной, но было два саммита с Россией. Наши партнеры - это гражданское общество, неправительственные организации, церкви. У нас нет права сказать им "нет", и чтобы они ждали. Давайте подпишем Соглашение об ассоциации как можно скорее", - заявил он.

Остальные выступающие также коснулись перечисленных выше проблем и призывали украинское руководство "устранить барьеры", которые существуют для подписания Соглашения об ассоциации.

Напомним, верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Европейский Союз готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, если Киев выполнит основные условия, которые были озвучены по результатам заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики.