Янукович частично согласился на Таможенный союз, - СМИ
Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович во время предполагаемого визита в Москву 18 декабря подпишет меморандум о присоединении к части Таможенного союза с России, Беларуси и Казахстана. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист 5 канала Святослав Цеголко со ссылкой на источники, близкие к недавно уволенному первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому.

"Конец украинской государственности. Источники, близкие к Хорошковскому, сообщают, что 18 декабря во время визита в Москву президент подпишет меморандум о присоединении к части Таможенного союза с Россией", - сообщил журналист.

Ранее эксперт Александр Сушко сообщил, что Украина и Россия готовят к подписанию документы по евразийской интеграции украинской стороны. "Готовятся очень серьезные документы к подписанию 18 декабря во время вполне возможного визита Януковича в Москву", - сообщи Сушко. По его словам, речь об "очень долгосрочных документах, касающихся и евразийской интеграции, и решения газовых проблем в пользу передачи полностью или частично России ГТС Украины", а также о выходе Украины из Энергетического сообщества Евросоюза.

Напомним, сегодня и.о. первого вице-премьера Украины Валерий Хорошковский сообщил, что подал в отставку со своего поста в знак протеста против назначения премьером Николая Азарова. Хорошковский считает, что Азаров на посту премьера не способен проводить экономические реформы и защищать стратегический курс государства на евроинтеграцию.

Досье на Виктора Януковича