Саммит Украина-ЕС назначен на 25 февраля 2013 года
d060051dbc79ad950dfc29d68a318d23.jpg

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, сегодня состоялся телефонный разговор Януковича с Баррозу, во время которого стороны согласовали дату проведения следующего Саммита Украина - ЕС. Он пройдет 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

Также стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества Украины и Европейского Союза. Разговор состоялся по инициативе президента Еврокомиссии.

В минувшую субботу и.о. министра экономического развития и торговли, народный депутат Петр Порошенко заявил, что очередной саммит Украина-ЕС, скорее всего, состоится 25 февраля. Порошенко также добавил, что Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза парафировано и почти готово к подписанию.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, принятых сегодня в Брюсселе. "Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре-2013. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей соглашения", - отметили в ЕС.

Условиями Евросоюза являются: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.