ЕС продлит экономические санкции против России 21 декабря - СМИ
Фото: EPA

Евросоюз намерен принять решение о продлении санкций против РФ за военную агрессию в Донбассе в понедельник, 21 декабря. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

"После обсуждения и принятия консолидированного политического решения глав государств и правительств на саммите ЕС 17-18 декабря формальный юридический акт о продлении санкций против России должен утвердить Совет ЕС на уровне послов", - рассказал собеседник агентства.

По данным журналистов, решение будет принято в понедельник, 21 декабря, и вступит в силу с 1 января 2016 года.

Как уточнил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, экономические санкции против РФ будут продлены на шесть месяцев - до 31 июля 2016 года.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос продления санкций против РФ за невыполнение минских соглашений будет рассмотрен на этой неделе в Брюсселе.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку сохранения санкций против РФ за военную агрессию в Донбассе. В свою очередь, высокий представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что положительно оценивает шансы на то, что на этой неделе ЕС продлит санкции против России.

Отметим, 17-18 декабря в Брюсселе состоится заседание Евросовета, на котором страны ЕС должны принять консолидированную политическую позицию о продлении экономических санкций против РФ, действие которых формально истекает 31 января 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.