Кличко интересуется, какие документы Янукович подпишет в Москве
Виталий Кличко

Народный депутат Виталий Кличко интересуется, что президент Украины Виктор Янукович собирается подписать сегодня в Москве, поскольку, как и миллионы украинцев, он не готов половину налогов отдавать другому государству. Об этом лидер фракции УДАР заявил, выступая с парламентской трибуны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кличко подчеркнул, что в Украине в последнее время наблюдается угроза изменения внешнеполитического вектора. "Президент сегодня в Москве проведет переговоры и подпишет документ. Украинское общество хочет знать, что собирается подписать президент в Москве. Мы хотим знать, почему такие важные для Украины вопросы принимаются кулуарно и непрозрачно", - сказал он.

Кличко считает, что, судя по недавним заявлениям, власть настроена начать процесс интеграции в Таможенный союз. По его словам, речь идет о дешевом газе, но власть умалчивает о том, что газ будет дешевым недолго. "Возникает вопрос: готов ли украинский народ отдавать половину налогов другому государству? Готовы ли мы, чтобы за нас решали вопрос, как нам жить дальше? Лично я, как миллионы украинцев, говорю: нет", - заявил он.

Нардеп добавил, что украинское общество уже сделало свой внешнеполитический выбор, и это европейская интеграция.

Напомним, ранее сообщалось, что 18 декабря в Москве Янукович может согласиться на вхождение Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, якобы президент намерен заключить некие соглашения относительно газотранспортной системы и выйти из Энергетического сообщества Европы.

Ранее эксперт Александр Сушко сообщил, что Украина и Россия готовят к подписанию документы по евразийской интеграции. "Готовятся очень серьезные документы к подписанию 18 декабря во время вполне возможного визита Януковича в Москву", - сообщи Сушко. По его словам, речь об "очень долгосрочных документах, касающихся и евразийской интеграции, и решения газовых проблем в пользу передачи полностью или частично России ГТС Украины".

Досье на Виталия Кличко