Союз Путина ухудшит долгосрочные перспективы Украины, - эксперты
Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - president.gov.ua)

"В долгосрочной перспективе вступление в ТС может ухудшить перспективы украинской экономики - Украина и члены ТС находятся практически на одном уровне технологического развития, и поэтому синергетические эффекты от взаимных инвестиций и торговли очень ограничены", - считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ильдар Газизуллин.

По словам директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, членство в ТС может принести определенную выгоду ограниченному кругу экспортеров. "Теоретически также можно предположить отмену экспортных пошлин на энергоносители, поставляемые Россией Украине. Но конечный эффект от такой меры зависит от того, какую политику ценообразования на рынках энергоресурсов будет проводить Россия. Поэтому выигрыш может быть весьма ограниченным во времени", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, по словам директора аналитической группы Da Vinci Анатолия Баронина, стратегической задачей российской экономики является устранение конкуренции со стороны постсоветских стран, имеющих схожую линейку продукции. "Это означает, что Москва будет предпринимать все усилия для того, чтобы выдавливать конкурентных производителей с рынка, как это происходит на рынке авиастроения, судостроения и агрокомплекса и стимулировать переход экономики стран-партнеров в сырьевой сегмент, усиливая их зависимость от российского спроса", - говорит он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 18 декабря планировал посетить Россию, чтобы обсудить с Владимиром Путиным вопросы выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с ТС, но визит был перенесен.