Новость дня: почему Янукович отменил визит к Путину - версии
Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент Украины Виктор Янукович сегодня внезапно - фактически в последний момент - отменил визит к президенту России Владимиру Путину, с которым, как ожидалось, должен был согласовать механизм взаимодействия с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. "Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита", - говорится в коротком официальном сообщении на сайте главы украинского государства.

Визит в Москву, утверждают эксперты, планировался не как рядовая поездка для обмена любезностями - ранее в СМИ появилась информация, что 18 декабря в Москве Янукович может согласиться на вступление Украины в Таможенный союз, а также намерен заключить некие соглашения по украинской газотранспортной системе и выйти из Энергетического сообщества Европы. Все это, утверждали в оппозиции - в обмен на двукратное снижение цены на газ.

Отмена поездки, по данным опрошенных экспертов, фактически означает, что договоренности оказались на грани срыва.

Версия первая: Янукович не хочет в Таможенный союз

"Я думаю, здесь сыграли роль два фактора. Первый - Янукович все-таки не договорился с Путиным, который давит, чтобы Украина вступила в Таможенный союз, что на самом деле совсем не в интересах украинского президента. Янукович пока еще сопротивляется. Второй момент - я думаю, на Банковой прекрасно понимают, какое колоссальное противостояние это вызовет в украинской политике и в обществе. Это может привести к конфликту, в котором проиграет сам Янукович, пострадает его легитимность. Думаю, комбинация этих факторов привела к тому, что пока этот визит отложен", - сказал ЛІГАБізнесІнформ политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

В поддержку этой версии говорит некоторая активизация оппозиции, которая пообещала Януковичу жесткое сопротивление в случае присоединения к Таможенному союзу. Лидер Батькивщины Арсений Яценюк предупредил, что будет добиваться привлечения президента к ответственности - "не Януковичу решать, куда двигаться Украине, Украина определилась, что ее будущее - в Европейском союзе". Партия Свобода пригрозила масштабными акциями протеста, а лидер УДАРа Виталий Кличко в парламенте требовал объявить, какие документы готовятся к подписанию в Москве. Правда, если проводить аналогии с харьковскими соглашениями - эти предупреждения Янукович при желании вполне мог и может оставить без рассмотрения.

Версия вторая: конфликт в окружении Януковича

Политолог, глава правления Центра прикладных исследований Пента Владимир Фесенко в разговоре с ЛІГАБізнесІнформ не исключил, что поездку Януковича в Москву сорвали внутренние конфликты в его окружении.

"Мы можем только делать предположения, но, я думаю, главная причина связана с тем, что в последний момент не удалось согласовать условия договоренностей: что именно и в какой форме подписывать. Или появились какие-то новые требования со стороны россиян, или украинская сторона решила сделать определенные замечания или отказались подписывать какие-то из документов на предыдущих условиях. Я не исключаю также, что часть окружения президента, которая готовила этот визит, настаивала на подписании документов, а другая часть в последний момент убедила Януковича не спешить. Возможно, россияне поставили условие, чтобы Украина сделала политическое заявление о планах по вступлению в Таможенный союз. Что-то вроде политической помолвки. Именно такое требование могло остановить Януковича и часть его окружения, поскольку это могло вызвать внутренние политические проблемы", - сказал он.

По словам Фесенко, это могло негативно повлиять на европейскую интеграцию: "И, возможно, возникла такая идея, что не стоит торопиться - сначала надо подписать ассоциацию с ЕС, а потом уже продолжать переговоры с россиянами".

Версия третья: звонок из Евросоюза

Эта версия имеет под собой реальное основание: накануне запланированной поездки состоялся телефонный разговор Януковича и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Во время разговора стороны согласовали дату проведения следующего Саммита Украина-ЕС - он пройдет 25 февраля 2013 года в Брюсселе. Возможно, Януковичу намекнули, что ехать в Москву перед решающими переговорами о подписании соглашения об ассоциации ему не стоит.

"Мы можем только фантазировать на эту тему. Предполагалось, что в России президент мог подписать некий документ о постепенном присоединении к Таможенному союзу. В тот день, когда изменилось отношение к этому документу, ничего вроде не произошло - кроме важного разговора Януковича с Баррозу. Возможно, Янукович что-то пообещал Баррозу: например, что Украина не подпишет соглашение о сближении с Таможенным союзом. Но точно мы этого не знаем", - сказал ЛІГАБізнесІнформ глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Народный депутат от Партии регионов, бывший советник президента Анна Герман эту версию опровергла: "Я не думаю, что это как-то связано. Украина задекларировала себя как мост между Востоком и Западом. Это было и остается приоритетом Украины, поэтому я не думаю, что визиты могут как-то мешать друг другу… Любой шаг Виктора Януковича на любую интеграцию, будь то Запад или Восток, будет продиктован только интересами украинского народа, интересами экономической независимости. Я верю, что придет время и этого визита (в Москву, - ред.), он обязательно состоится".

Досье на Виктора Януковича