Джемилев: В 95% случаев оккупанты преследуют в АРК крымских татар
Мустафа Джемилев

95% обысков, проведенных оккупационными властями в Крыму, проводились у крымских татар. Об этом сегодня на встрече Меджлиса с представителями дипломатических миссий в Украине заявил лидер крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Из примерно ста обысков, проведенных на территории Крыма с момента оккупации, более 95% проведены в домах, школах, мечетях, жилищах крымских татар. Подавляющее большинство арестованных, брошенных в тюрьмы, похищенных и убитых (оккупационными властями) - крымские татары", - сказал он.

По данным Джемилева, с начала российской оккупации полуостров покинули 35 тыс крымчан. Лидер крымско-татарского народа добавил, что уровень ксенофобии и шовинизма со стороны оккупантов значительно возрос после инцидента с военным российским самолетом Су-24, сбитым турецкими ВВС.

"Поскольку крымские татары очень близки и родственны с турецким народом, то дикая антитурецкая вакханалия, возглавляемая Путиным, коснулась и крымских татар. В Крыму десятки семей турок, в том числе состоящих в браке с крымскими татарами, подвергаются депортации. Все бизнесмены, имеющие деловые отношения с турецкими фирмами, находятся на грани разорения", - добавил Джемилев.

Ранее сообщалось, что спецслужбы РФ неоднократно проводили обыски у координатора блокады оккупированного полуострова Ленура Ислямова, а также представителей его семьи. 2 декабря спецслужбы ФСБ обыскали дома и офисы председателя Судакского регионального меджлиса Ильвера Аметова.

С приходом в Крым российских оккупантов, еще до проведения незаконного так называемого референдума, началось давление на проукраинских лидеров как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих на полуострове.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.