Кузьмин занялся источниками финансирования Батькивщины
Ренат Кузьмин

О том, что соответствующая информация проверяется, сообщил, отвечая на вопросы в ходе прямой линии Комсомольской правды, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кузьмин сообщил, что проводится проверка оплаты пиар-услуг для БЮТ за счет офшорных компаний. "Эта информация проверяется. Если она подтвердится, то это может означать, что политическая партия финансировалась с нарушением существующего законодательства", - сказал Кузьмин.

Он добавил, что, в соответствии с украинским законодательством, финансирование украинских политических партий иностранными компаниями запрещено.

Кузьмин также сообщил, что представители БЮТ, на которых выставлялись эти счета, уклоняются от дачи показаний, пользуясь депутатской неприкосновенностью. В частности, по словам Кузьмина, народный депутат от Батькивщины, экс-вице-премьер-министр Григорий Немыря уже оштрафован судом за неявку в прокуратуру. "Часть этих счетов была выставлена лично на вице-премьер-министра правительства Тимошенко Немырю", - пояснил Кузьмин. Он также уточнил, что данное финансирование со счетов офшорных компаний имело место в 2007-2010 годах.