Адвокат Развозжаева заявил о его пропаже
Леонид Развозжаев (фото - aif.ru)

В своем блоге адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что после того, как его клиента, оппозиционера Леонида Развозжаева, увезли из СИЗО Лефортово, ни его защита, ни родственники ничего не знают о его местонахождении, передает Русская служба Би-би-си.

В четверг, 20 декабря, стало известно, что Развозжаева этапировали из Москвы в Иркутскую область, где расследуется дело о разбое.

По словам Аграновского, предполагаемая отправка его клиента состоялась 18 декабря, однако к 22 декабря по этому поводу нет какой-либо информации. Адвокат также отмечает, что, скорее всего, Развозжаев действительно находится в Иркутской области.

Аграновский утверждает, что уголовное дело о разбое подлежит прекращению в связи с истечением срока давности.

Ранее сообщалось, что Соломенское районное управление милиции Киева проводит досудебное расследование на основании заявлении адвоката российского оппозиционера Леонида Развозжаева о похищении ее подзащитного.

17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова, его помощника Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан сначала на 48 часов, затем Басманный суд санкционировал его арест до 16 декабря. Удальцов был отпущен под подписку о невыезде.

Развозжаева следователям найти не удалось. 19 октября он был объявлен в федеральный розыск. 21 октября депутат Госдумы Пономарев сообщил, что его помощник задержан в Киеве и вывезен в Москву. Он отметил, что это произошло после того, как оппозиционер написал заявление на предоставление ему политического убежища и ожидал решения.

На следующий день в СК РФ сообщили, что Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной. Между тем Развозжаев, который был арестован с санкции суда, успел крикнуть журналистам на выходе из здания, что его подвергли пыткам. 23 октября глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев заявил после встречи с Развозжаевым, что оппозиционера вынудили дать признательные показания.

Как сообщалось, 21 декабря стало известно, что Развозжаев, арестованный по делу о подготовке массовых беспорядков, был этапирован в Иркутскую область по делу о разбойном нападении, совершенном 15 лет назад.