Арбузов станет премьер-министром к лету 2013 года, - политолог
Владимир Фесенко

К лету следующего года Сергей Арбузов может заменить Николая Азарова на посту премьер-министра. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, назначение Арбузова первым вице-премьером Фесенко назвал одним из главных политических событий декабря, а возможно, и года. По оценкам многих экспертов, это назначение свидетельствует о том, что скоро в Украине будет новый премьер-министр.

"Арбузова направили на стажировку, на обучение. Он будет перенимать опыт Николая Яновича, учиться руководить экономикой и социальной сферой в ручном режиме и, как только будет готов психологически, субъективно взять управление в свои руки, произойдет замена главы правительства", - сказал он.

Говоря о том, когда это может произойти, Фесенко напомнил, что в свое время в должности первого заместителя главы НБУ Арбузов стажировался недолго. Также, по словам Фесенко, следует учитывать определенные циклы работы Верховной Рады. Конфликты в парламенте периодически будут возобновляться. В частности, они могут возникнуть в начале работы следующей сессии парламента, в феврале. "Наиболее спокойный период в работе Верховной Рады, да и в целом в украинской политике, это конец весны - начало лета, до парламентских каникул. Рискну предположить, что лучше процедурно, политически менять премьер-министра с тем, чтобы его спокойно утвердили в Верховной Раде, где-то с апреля до начала июля. Это наилучший период для спокойной замены премьер-министра Украины", - считает политолог.

Напомним, на этой неделе президент Украины Виктор Янукович провел кадровую и структурную реорганизацию Кабинета министров Украины и центральных органов власти. Первый вице-премьер-министр Арбузов в Кабмине будет отвечать за аграрную политику и продовольствие, экономическое развитие, торговлю, соцполитику, финансы, доходы и сборы.

Досье на Владимира Фесенко

Янукович назначил новое правительство: список министров