КПУ выступила против идеи работать только раз в неделю
Игорь Калетник
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, коммунист Игорь Калетник выступает против идеи проводить пленарные заседания парламента лишь раз в неделю. Об этом он заявил, комментируя соответствующую инициативу Партии регионов.

"Я лично отношусь к такому голосованию негативно. Депутат должен работать на заседаниях парламента ежедневно, а также активно заниматься законотворческой работой в комитетах, согласно процедуре, которая сейчас предусмотрена регламентом", - подчеркнул Калетник, сообщает его пресс-служба.

По мнению первого вице-спикера, если голосование будет проходить исключительно по четвергам, "как предлагают провластные депутаты, эффективность работы Верховной Рады в несколько раз снизится". "Так же как и посещаемость парламента в другие, не пленарные дни", - считает он.

"Для чего тогда другие народные депутаты шли в Верховную Раду? Чтобы сделать себе один рабочий день на две недели? Когда же они будут успевать защищать интересы собственных избирателей, которые выразили им доверие и предоставили место в парламенте. Поэтому позиция здесь, мне кажется, очень простая, понятная, и не только для меня, но и для всего украинского народа", - говорит он.

Кроме того, по словам Калетника, фракция КПУ поддерживает персональное голосование. "Если брать нашу фракцию Компартии, у нас такой проблемы вообще не существует. Потому что у нас все народные депутаты стопроцентно посещают пленарные заседания. Все 33 народных депутата. Поэтому у нас проблем нет ни при работе с системой Рада, ни с чем-то другим", - заявил он.

Досье на Игоря Калетника