Закон о декоммунизации требует изменений - Венецианская комиссия
a6e3ca094a4ba1a7191fe811caf55353.jpg
Венецианская комиссия приняла решение о несоответствии украинского закона о декоммунизации стандартам Совета Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Совета, передает Европейская правда.

Совет Европы дал ряд рекомендаций, которые смогут привести закон в соответствие с нормами и в то же время сохранить его главную задачу - запрет коммунистической и национал-социалистичной пропаганды. 

Венецианская комиссия и Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ признали право Украины запретить или определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов или даже ввести за нее уголовную ответственность, но предупреждают - в нынешней редакции закон может привести к нарушению права на свободу высказываний. 

В частности, в законе нужно уточнить термин "пропаганда", а также пересмотреть наказания - санкции по отношению к нарушителям слишком суровые и непропорциональные, так как уголовное наказание должно предусматриваться только за те действия, которые являются опасными для общества. 

Замечание сделали и в адрес запрета политических сил, которые нарушают закон об осуждении тоталитарных режимов - их роспуск или запрет принимать участие в выборах должны быть крайней мерой влияния. 

21 мая в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.