Киев и Москва активизируют диалог по Таможенному союзу, - Кожара
Леонид Кожара (фото - partyofregions.org.ua)

С начала года Украина и Россия активизируют диалог о сотрудничестве в рамках Таможенного союза. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара перед заседанием Кабинета министров в Киеве.

"13-14 января в Украину прибывает министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров с визитом. Мы также будем обсуждать эти вопросы и, я думаю, что в первые месяцы мы активизируем диалог с Российской Федерацией по формату, в котором Украина может принимать участие в Таможенном союзе, не будучи членом Таможенного союза", - сказал Кожара.

Отвечая на вопрос журналистов, как он может прокомментировать заявление российской стороны о том, что Украина "чуть-чуть беременна", Кожара отметил: "Я никак не буду комментировать эти заявления. Я думаю, что это, так скажем, между праздниками, возможно, несколько экспрессивные заявления. Эти вопросы будут решаться на другом уровне, не на уровне руководителей департаментов министерств иностранных дел и Украины, и России".

Напомним, 1 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань заявил, что Россия снизит цену на газ только если Украина вступит в Таможенный союз. "Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал российский дипломат.