Оппозиция отрицает сговор с ПР по кандидатуре Соркина
Спикер-регионал Рыбак и свободовец Кошулинский

В оппозиции отрицают, что блокадой парламента способствуют власти отсрочить голосование по кандидатуре главы НБУ, за которую не хватает голосов из-за отсутствия в парламенте многих депутатов от провластного большинства. Об этом заявил в комментарии журналистам вице-спикер Руслан Кошулинский.

"Судя по тому количеству людей, которое есть сегодня в зале, голосов им не хватает", - сказал он, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кошулинский, отвечая на вопрос журналистов, не делают ли оппозиционеры своеобразный подарок регионалам своим блокированием трибуны, чтобы отсрочить голосование в зале и собрать недостающие голоса, сказал: "Подарок - это результат. Главы Нацбанка нет. Тогда какой же это подарок?"

Кошулинский подчеркнул, что для подобных предположений нет никаких оснований.

В свою очередь, народный депутат от Батькивщины Андрей Кожемякин отметил, что плохая мобилизация - это проблема регионалов, а оппозицию интересует только удовлетворение ее требований - принятие заявления о евроинтеграционном курсе Украины, декриминализация статей Уголовного кодекса, по которым осуждены лидеры оппозиции и отчет в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Пшонки и главы пенитенциарной службы Лисицкова по ситуации с Юлией Тимошенко.

Напомним, сегодня с утра оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента, выдвинув ряд требований. Следует отметить, что сегодня должно было состояться голосование по новому главе НБУ. Президент предложил на эту должность Игоря Соркина.

Досье на Игоря Соркина