Оппозиция обещает наказать за взлом почты дочери Тимошенко
Евгения Тимошенко (фото - byut.com.ua)

Батькивщина предупреждает, что организаторы публикации "сфальсифицированной переписки" Евгении Тимошенко и Григория Немыри будут наказаны. Об этом говорится в заявлении оппозиции.

Публикацию переписки в Батькивщине считают свидетельством того, что власть "осознала никчемность, бесперспективность и бездоказательность выдвинутых против Юлии Тимошенко обвинений, а потому взялась за дискредитацию (ее) ближайшего окружения". В оппозиции подчеркнули, что действия организаторов публикации и фальсификации переписки можно трактовать как преступление - они подпадают под действие как украинского уголовного законодательства, так и международного права. "Мы осознаем, что ждать справедливости от украинских органов правосудия бесполезно, поскольку именно они во главе с Януковичем и являются организаторами и соучастниками этого очередного преступления из серии политических репрессий. Поэтому мы обратились в правоохранительные органы других государств, граждане которых пострадали от факта публикации", - рассказали в Батькивщине.

"Так, заявления о преступлении уже начали расследовать правоохранители США, Великобритании и Германии. Кроме того, все собеседники Евгении из незаконно обнародованной переписки по собственной инициативе обратились к правоохранителям своих стран", - говорится в заявлении.

В Батькивщине отметили, что опубликованная информация содержит как настоящие эпизоды переписки, так и вымышленные. Если опубликованная переписка Григория Немыри полностью сфальсифицирована, то переписка Евгении Тимошенко содержит, в том числе, и настоящие сообщения.

"Мы уже установили, что владелец доменных имен сайтов zhuzhaleaks.com и nemyrialeaks.com - один и тот же, а интернет-провайдером этих сайтов является одно физическое лицо, зарегистрированное в Киеве. Это свидетельствует о системности и заказном характере публикации фальсификаций", - подчеркнули в оппозиции.

Батькивщина также просит журналистов не распространять личную переписку Тимошенко. "Просим вас не уподобляться стае шакалов, для которых нормы морали и границы приватности - это пустые звуки", - отметили в оппозиции.

Напомним, на сайте zhuzhaleaks.com были опубликованы 5132 электронных письма с аккаунтов дочери Тимошенко Евгении, которые якобы свидетельствуют об организации и оплате соратниками Тимошенко лоббистских услуг на территории США и расписывают план ее лечения. В прошлом году был зарегистрирован сайт nemyrialeaks.com, на котором обнародованы документы, якобы свидетельствующие о незаконной оплате Немырей PR-кампании Тимошенко в Европе.

Досье на партию Батькивщина