Кожара в Вене доложил план председательства Украины в ОБСЕ
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара

В Вене министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара встретился с генеральным секретарем организации Ламберто Дзанньером, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Стороны обсудили практические вопросы, связанные с реализацией приоритетов председательства Украины в ОБСЕ, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня организации.

Кожара и Дзанньер договорились тесно сотрудничать с целью обеспечения успешного председательства Украины в ОБСЕ.

Глава МИД Украины проинформировал Генерального секретаря ОБСЕ о мерах по подготовке к проведению министерской встречи в Киеве в декабре этого года. Также глава МИД Украины рассказал об инициативе проведения в Крыму Молодежного саммита ОБСЕ, который станет хорошей возможностью продемонстрировать внимание и поддержку ОБСЕ молодежным движениям и инициативам.

Кожара также привлек особое внимание к необходимости продолжения реализации при поддержке ОБСЕ проекта утилизации жидкого ракетного топлива типа меланж, запасы которого остались на территории Украины с советских времен.

Также сообщается, что министр иностранных дел Украины проинформировал федерального президента Австрии Гайнца Фишера о приоритетах председательства Украины в ОБСЕ.

Федеральный президент Австрии заявил о поддержке своей страной евроинтеграционного курса Украины, в том числе подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации.

Кроме того, по его словам, председательство Украины в ОБСЕ будет содействовать поиску ответов на вызовы современности и укреплению авторитета украинского государства на международной арене. "Австрия полностью поддерживает приоритеты украинского председательства в ОБСЕ и готова содействовать в их успешной реализации", - сказал Фишер.

Досье на Леонида Кожару