Батькивщина о новом деле Тимошенко: у власти парализовало ум
a3492da7b901174b42c6ca38a6f3d8bd.jpg

"18 января стало позорным днем в истории украинской правоохранительной системы, когда власть продемонстрировала полное, абсолютное пренебрежение к правам человека и нормам закона", - говорится в заявлении Батькивщины, которое цитирует пресс-служба партии.

"Утром по прямому приказу Януковича "Беркут" при поддержке бритоголовых парней применил физическую силу к женщинам-народным депутатам, которые присоединились к лидеру оппозиции Юлии Тимошенко в акции гражданского неповиновения. Был грубо нарушен закон и права человека", - говорится в сообщении.

"День продолжился очередным судебным фарсом в харьковском суде. А апогеем позора вечером стало озвученный генпрокурором заказ Януковича о намерении осудить Тимошенко к пожизненному заключению", - заявили в Батькивщине.

В партии также подчеркнули, что, что "власть перешла все границы здравого смысла и достигла дна правового нигилизма и морального падения". "Понимая, что в грязных пустых делах против Тимошенко в ближайшее время поставит точку Европейский суд по правам человека, соратники Януковича пошли на дерзкий и лживый отчаянный шаг", - говорится в сообщении.

"Их страх парализовал их разум. Они уже не скрывают, что хотят пожизненно держать за решеткой не только лидера оппозиции, но и всю Украину. Потому они планируют пожизненно грабить нашу страну и издеваться над миллионами украинцев. Но этого не будет", - считают авторы документа

"Уголовные группировки, засели в президентских, правительственных, прокурорских и других государственных кабинетах и ведут страну к экономической катастрофе и международной изоляции, будут отстранены от власти. Именно они сядут на скамью подсудимых, именно их будет судить независимый украинский суд", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, как сообщил генпрокурор, подозрение об участи Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня было сегодня вручено экс-премьеру. 

По словам генпрокурора, сегодня следственная группа приехала в Харьков, чтобы вручить Тимошенко "подозрение о совершении этого преступления, но эта процедура не состоялась непосредственно".

Как отметил лидер оппозиции Арсений Яценюк, лично Тимошенко не получала от Генпрокуратуры уведомления в подозрении организации убийства Щербаня.

При этом, по словам, защитника Тимошенко Сергея Власенко, состояние здоровья экс-премьера не позволяло проводить с ней следственные действия в пятницу. "Когда я ее видел, она была, по сути, без сознания, и это признали в Генеральной прокуратуре. Я же их спрашивал: чего вы пришли, они не ответили на этот вопрос… Я не представляю, как они могли сегодня это сделать (вручить уведомление - ред.) в отсутствие защитников, это раз. Во-вторых, состояние здоровья Юлии Владимировны сегодня было таково, что это сделать было невозможно", - сказал он.

Досье на Юлию Тимошенко