Переговоры с Россией о ЗСТ с ЕС завершились безрезультатно
Павел Климкин

Трехсторонние консультации между Украиной, Россией и Европейской комиссией о введении углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС завершились безрезультатно. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

"Консультации не закончились каким-либо результатом. Это абсолютно подтверждено Европейской комиссией, подтверждено с нашей стороны. Были выработаны некоторые конкретные решения, но российская сторона просто от них отказалась. Практические решения российской стороне на сегодняшний день не нужны", - сказал Климкин.

По словам Климкина, Москва хочет "прекратить наше движение в сторону Европы, в сторону ЕС, в сторону эффективной имплементации зоны свободной торговли".

Вместе с тем, глава МИД отметил, что сегодняшние консультации отличались от предыдущих. "Они были в значительной степени сюрреалистическими, поскольку проходили на фоне известного указа президента России, и сегодня премьер-министр России во время переговоров издал указ о запрете экспорта в Россию сельскохозяйственной продукции, чем, как на меня, не знаю, дипломатично ли использовать это слово, непосредственно "подставил" российскую делегацию", - добавил он.

Напомним, 16 декабря в ходе встречи в Брюсселе президента Украины Петра Порошенко и руководства ЕС председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и РФ 21 декабря - это последний шанс достичь согласия с Россией относительно ЗСТ между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству с 1 января приостановить действие соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

Также напомним, что с 1 января 2016 года должна заработать Зона свободной торговли Украины с Европейским Союзом. Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина и ЕС не будут реагировать на шантаж со стороны РФ относительно зоны свободной торговли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.