Шкиль еще не решил, нужно ли ему политическое убежище в Чехии
Бывший народный депутат от партии Батькивщиа Андрей Шкиль

Бывший народный депутат Андрей Шкиль еще не знает, когда он будет просить политубежища в Чехии и будет ли такая просьба вообще, передает 5 канал.

"Все будет зависеть от украинской власти. Но украинская власть меняется только в худшую сторону, поэтому, конечно, что, скорее всего, будет такое решение. Но когда оно будет - это вопрос после 22 января", - сказал он.

На этой неделе МВД заявило, что заявления Шкиля о просьбе предоставления политического убежища в Чехии в связи с его уголовными преследованием в Украине не имеют под собой никаких оснований и направлены на дезинформацию общественности и международного сообщества.

Ранее бывший народный депутат от партии Батькивщиа Андрей Шкиль, который в прошлом году уехал из Украины в Прагу, заявил, что намерен в скором времени просить политического убежища в Чехии.

Напомним, ранее в ГПУ и МВД отметили, что у них нет оснований для уголовного преследования Шкиля. В пресс-службе МВД сообщили, что политик "поспешил" с выездом из страны.

В марте 2002 года лидера праворадикальной партии УНА-УНСО Андрея Шкиля спасло от тюрьмы избрание народным депутатом по 121 мажоритарному округу (Львовская область). Свою предвыборную кампанию он вел, находясь в СИЗО, куда был помещен по обвинению в организации массовых беспорядков в Киеве 9 марта 2001 года. В тот день участники акции Украина без Кучмы (УБК) предприняли неудачную попытку взять штурмом здание Администрации президента. В результате 19 членов УНА-УНСО были приговорены судом к лишению свободы на сроки от 2 до 5 лет. В декабре 2010 года Генпрокуратура возобновила расследование дела организаторов УБК.

Досье на Андрея Шкиля