Дочь Тимошенко - Януковичу и Пшонке: Не убивайте маму
Евгения Тимошенко (фото - byut.com.ua)
Дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко написала обращение к президенту, Верховной Раде, Кабинету министров, Генпрокуратуре, судьями, пенитенциарной службе и работникам Качановской колонии. Текст послания обнародовала пресс-служба ВО Батькивщина в понедельник, 21 января.

"Для меня она просто мама. И поэтому, я считаю, я имею полное моральное право обращаться к вышеупомянутым людям с просьбой. На правах дочери", - пишет Евгения.

"Я обращаюсь к Виктору Януковичу, Виктору Пшонке, Ренату Кузьмину, следователю Грабику и вашим подчиненным... Я прошу вас только об одном: не убивайте мою маму", - сказано в обращении.

В послании отмечается, что Юлия Тимошенко могла бы быть более мягкой и уступчивой, "но она не может иначе, она не может и не умеет жить наполовину, бороться на четверть, любить на треть, потому что она настоящая".

Евгения подчеркивает, что над заключенной проводятся пытки. "Все, что происходит с ней, - это эксперимент по уничтожению человека. Для меня вполне понятно, что мою маму хотят убить... Речь идет о физическом сознательном убийстве моей матери - Юлии Тимошенко", - добавляет она. Тимошенко просит главврача ЦКБ №5 Михаила Афанасьева и других медиков больницы Укрзалізниці оставаться верными клятве Гиппократа и "не позволить им убить мою маму".

Напомним, подозрение об участии Юлии Тимошенко в убийстве депутата Евгения Щербаня было вручено экс-премьеру 18 января. Защита оппозиционерки полагает, что обвинения по статье, предусматривающей пожизненное наказание, говорят о том, что власть готова уничтожить заключенную физически. Генпрокурор Пшонка, комментируя вручение Тимошенко уведомления о подозрении в убийстве, заявил, что в деле нет политического подтекста, "есть только материалы следствия и доводы защиты".

Досье на Юлию Тимошенко

Досье на Виктора Януковича

Досье на Виктора Пшонку