Порошенко подписал первый закон, соавтором которого была Савченко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал первый закон, среди авторов которого - народный депутат Украины, незаконно удерживаемая в РФ Надежда Савченко, сообщается на сайте Верховной Рады.

Как утверждается в сообщении, закон о внесении изменений в УК Украины (относительно усовершенствования порядка защитывания судом срока предварительного заключения в срок наказания) был возвращен с подписью президента сегодня, 22 декабря.

Согласно закону, суды обязываются учитывать каждый день, который приговоренные к лишению свободы провели в СИЗО до вынесения приговора, за два дня отбытия наказания.

Этот законопроект был внесен в Верховную Раду 5 ноября, а 26 числа того же месяца парламент одобрил его.

Напомним, 17 декабря Донецкий суд РФ продлил арест украинской военнослужащей Надежде Савченко до 16 апреля. В связи с этим, по словам ее адвоката, Савченко объявила повторную голодовку до конца суда.

Надежду Савченко российский суд обвиняет в убийстве российских журналистов, а также в "незаконном пересечении границы РФ". Юристы опасаются, что суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.