Франция раскритиковала Януковича за новое дело против Тимошенко
Юлия Тимошенко (фото - tymoshenko.ua)

Власти Франции обеспокоены сообщениями о том, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подозревается в организации убийства депутата Евгения Щербаня, заявил в среду представитель МИД Франции Филипп Лальо.

"Мы крайне сожалеем об этом новом деле в отношении госпожи Тимошенко в рамках расследования смерти Евгения Щербаня. Мы напоминаем, что Франция и ее европейские партнеры ранее уже выражали обеспокоенность по поводу явно несправедливых и политически мотивированных судебных разбирательств в отношении Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции", - сказал он на брифинге в Париже, передает Интерфакс-Украина.

"Вот уже полтора года мы постоянно призываем Украину положить конец произволу в судебной системе и соблюдать международные обязательства и принципы правового государства", - добавил Лальо.

Представитель МИД Франции напомнил, что в Киеве выражают стремление продолжить процесс сближения с ЕС и в сжатые сроки подписать соглашение об ассоциации. По его словам, перед намеченным на 25 февраля саммитом Украина-ЕС Киеву следует продемонстрировать, что он действительно готов сближаться с ЕС и учитывать его обеспокоенность по поводу некоторых событий в Украине.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня, экс-премьеру Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Досье на Юлию Тимошенко