Печерский суд затягивает решение по делу Арбузова - прокурор
Владислав Куценко

Печерский райсуд Киева до сих пор не принял решение об удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры относительно заочного уголовного производства против бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, приближенного к "семье" Януковича. Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, ГПУ еще в мае 2015 года направила в Печерский суд ходатайство об осуществлении процедуры специального расследования (заочного производства) в отношении Арбузова.

"Суд на сегодняшний день не принял решение по удовлетворению нашего ходатайства, что делает невозможным начало процедуры заочного производства в отношении него. При этом аналогичные ходатайства удовлетворены судами в отношении Януковича, Богатыревой, Игнатова", - отметил он.

Куценко добавил, что Генпрокуратура неоднократно обращалась к руководству Печерского суда относительно ускорения рассмотрения ходатайства по Арбузову.

"К сожалению, имеет место и затягивание судами этого процесса, которые месяцами рассматривают ходатайства, например об отводе судьи, в то время как они должны рассматриваться за несколько дней. Поведение стороны защиты также позволяет сделать выводы о злоупотреблении ими своими процессуальными правами, что также фактически затягивает процесс", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд дал разрешение на арест средств в литовских банках на счетах бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.