В Батькивщине уже действуют в обход Турчинова, - СМИ
Александр Турчинов

На собрании киевской городской организации ВО Батькивщина вчера вечером были определены кандидаты на выборы в Киевраду. Первый зампред Батькивщины Александр Турчинов на заседание приглашен не был, пишет Сегодня со ссылкой на собственный источник в политсиле.

В Батькивщине развернулась настоящая скрытая борьба за руководство штабом на будущих выборах мэра Киева и выборах в Киевсовет. По данным источника, городская организация Батькивщины, которая формально должна выдвинуть кандидата в мэры, в среду это сделать не смогла, но утвердила  23 кандидата-списочника и 30 кандидатов-мажоритарщиков на выборы в Киевсовет.

Организатором и главой заседания был глава организации Юрий Одарченко. Народный депутат провел мероприятие, не поставив в известность Александра Турчинова, что якобы привело последнего в ярость. По словам источника, Одарченко сыграл на опережение, чтобы возглавить предвыборный штаб Батькивщины на выборах мэра, поскольку на руководство штабом также претендует Николай Мартыненко . На членство в штабе и влияние на его решения претендуют и депутаты от Батькивщины, победившие на столичных округах в октябре 2012-го.

От правящей Партии регионов в мэры предположительно пойдет глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Ранее в интервью он заявлял следующее: "Выборы, так выборы, я готов".

Лидер УДАРа Виталий Кличко, похоже, окончательно не отказался от своих намерений стать мэром столицы, полагают эксперты. "Его рейтинг начал падать. А он ведь намерен идти в президенты. Если так дело пойдет и дальше, то ему придется подумать - может, стоит вернуться в Киев", - считает политолог Вадим Карасев.

Напомним, Верховная Рада еще не определилась с датой выборов мэра и Киевсовета. Вероятнее всего, выборы градоначальника пройдут в один тур и состоятся вместе с выборами в городской совет.

Досье на Александра Турчинова